Можно ли в одной гофротрубе прокладывать несколько силовых кабелей?Руки с проводами 2

При монтаже электропроводки, порою, возникают вопросы, ответы на которые напрямую влияют на длительность таких работ. На один из этих вопросов мы и ответим в этой статье.


Прокладка двух и более питающих линий в одной гофротрубе.

При прокладке, и в целом монтаже, силовых кабелей от электрощита к потребителям (розеткам, освещению и пр.) не обязательно каждый из кабелей прятать в отдельную гофротрубу.  Это подтверждает 6-е издание Правил устройства электроустановок (ПУЭ).

В соответствии с п. 2.1.15. ПУЭ, «в стальных и других механических прочных трубах, рукавах, коробах, лотках и замкнутых каналах строительных конструкций зданий допускается совместная прокладка проводов и кабелей (за исключением взаиморезервируемых):

  • Всех цепей одного агрегата;
  • Силовых и контрольных цепей нескольких машин, панелей, щитов, пультов и т.п., связанных технологическим процессом;
  • Цепей, питающих сложный светильник.
  • Цепей нескольких групп одного вида освещения (рабочего или аварийного) с общим числом проводов в трубе не более восьми;
  • Осветительных цепей до 42 В с цепями выше 42 В при условии заключения проводов цепей до 42 В в отдельную изоляционную трубу».

Таким образом, в одной гофротрубе (или штробе) допускается прокладка 2-х и более силовых линий. Что, в свою очередь, значительно упрощает процесс монтажа электропроводки, сокращая время производства таких работ.


Можно ли в одной гофротрубе прокладывать силовые и слаботочные кабели?

На этот вопрос отвечает п.2.1.16. ПУЭ, в соответствии с которым «в одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного (эвакуационного) освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В (исключение см. в 2.1.15, п.5 и в 6.1.16, п.1).

Прокладка этих цепей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч из несгораемого материала».

Из этого следует, что, например, телефонный (12В) и питающий (220В) кабели укладывать вместе запрещается. Однако это допускается, если телефонный кабель уложить в отдельную гофру.